Lektorendienst in der evangelischen Kirche Österreich


Gesamtösterreichische Lektorentagung 2018

Die Gesamtösterreichische Lektorentagung wird von Freitag, 4. Mai 2018, 16.00 Uhr, bis Sonntagmittag, 6. Mai 2018, in Gosau (Kulturzentrum, Vitalhotel, Haus der Begegnung) abgehalten. Alle Lektorinnen und Lektoren sind dazu recht herzlich von Bischof Dr. Michael Bünker eingeladen, siehe Downloadbereich unten. Der thematische Schwerpunkt wird lauten: "Verstehst du auch, was du liest?" Das Alte Testament als Quelle für den christlichen Glauben. Hintergrund dieses Themas ist die Tatsache, dass uns mit der Perikopenrevision ab 2018/19 eine Reihe zusätzlicher Predigttexte aus dem Alten Testament geschenkt sind. Das bedarf einer vertiefenden Vorbereitung! Zusätzlich laden die Evangelische Pfarrgemeinde Gosau und die herrliche Landschaft zum Verweilen in erquickender Gemeinschaft ein.

  • Lektor*innen finden hier unten im Downloadbereich alle wichtige Informationen und das Anmeldeformular (bitte vollständig ausfüllen). Auch ergeht an Sie und mit separater Post auch an ihre Pfarrgemeinden die Einladung mit allen Unterlagen per Post.
  • Anmeldeschluss ist der 31. März 2018.
  • Gerne können Sie das PDF-Anmeldeformular gleich hier downloaden, am Computer ausfüllen, abspeichern (nicht vergessen!) und im Anhang einer Mail an lektoren@evang.at senden. In diesem Fall entfällt Ihre Unterschrift, es gilt das persönliche Vertrauen in Ihre Zusage.
  • Bitte bringen Sie den jeweiligen Tagungsbeitrag in bar (siehe Tagungsinfos) und das ausgefüllte Reisekostenformular (siehe unten) zur Tagung direkt mit. Vielen Dank!
  • Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an Frau Marion Neubauer, Administration der Lektorenarbeit, +43 3355 2212 (Mi 10-12, F 14-16 Uhr).

Wir freuen uns auf eine ermutigende, segensreiche Tagung!

Folgende Personen  sind angemeldet (Aktualisierung vom 27.2.2018):

Für die gesamte Tagung im VITALHOTEL GOSAU:

  1. Gregor Gerdenits (EZ 1)
  2. Rudolf Waron (EZ 2)
  3. Gerda Haffer-Hochrainer (EZ 3)
  4. Lieselotte Kunrath (EZ 4)
  5. Stefan Kunrath (EZ 5)
  6. Waltraud Wonka (EZ 6)
  7. Angelika Pertl (EZ 7)
  8. Ingrid Allesch (EZ 8)
  9. Karlheinz Kolb (EZ 9)
  10. Adam Faugel (EZ 10)
  11. Clemens Plangger (EZ 11)
  12. Marianne Rudolph-Christen (EZ 12)
  13. Jutta Klosius (EZ 13)
  14. Andrea Meissner (EZ 14)
  15. Christa Bukovics (EZ 15)
  16. Uta Vogel (EZ 16)
  17. Rosemarie Goeritz (EZ 17)
  18. Hans Haller (EZ 18)
  19. Volker Heerdegen (EZ 19)
  20. Hildegard Sock (EZ 20)
  21. Herwig Rabinger (EZ 21)
  22. Mechthild Fischer (EZ 22)
  23. Astrid Zinnecker-Rönchen (EZ 23)
  24. Harald Bollmann (EZ 24)
  25. Hubertus Schulz-Wulkow (EZ 25)
  26. Peter Will (EZ 26)
  27. Ronald Schulz (EZ 27)
  28. Wilfried Haid (EZ 28)
  29. Josef Heiss (EZ 29)
  30. Heinz Hofmann (EZ 30)
  31. Hermann Lenzenweger (EZ 31)
  32. Charlotte Hagmüller (EZ 32)
  33. Martin Binder (EZ 33)
  34. Michael Bünker (EZ 34)
  35. Elsa Prinner (DZ 1a)
  36. Elfriede Fiedler (DZ 1b)
  37. Günter Bauer (DZ 2a)
  38. Margarete Bauer (DZ 2b)
  39. Armin Mohrenz (DZ 3a)
  40. Michaela Mohrenz (DZ 3b)
  41. Edith Ferstl (DZ 4a)
  42. Michael Ferstl (DZ 4b)
  43. Christine Raubitschek (DZ 5a)
  44. Gerald Raubitschek (DZ 5b)
  45. Günter Liegl (DZ 6a)
  46. Gabriele Liegl (DZ 6b)
  47. Siegfried Wolf (DZ 7a)
  48. Partnerin (DZ 7b)
  49. Gertraud Rusche (DZ 8a)
  50. Emanuel Horvat (DZ 8b)
  51. abgesagt: Barbara Hyll (DZ 9a)
  52. Katja Eichler (DZ 9b)
  53. Claudia Buchner (DZ 10a)
  54. Gilbert Buchner (DZ 10b)
  55. Peter Roland (DZ 11a)
  56. Eva-Maria Roland (DZ 11b)
  57. Wolfgang Köhler (DZ 12a)
  58. Sounia Köhler (DZ 12b)
  59. Jochen Frenzel (DZ 13a)
  60. Gerhard Moder (DZ 13b)
  61. Dagmar Neubauer-Gülly (DZ 14a)
  62. Othmar Neubauer (DZ 14b)

Für die gesamte Tagung im HAUS DER BEGEGNUNG:

  1. Reinhard Lederer (EZ 1)
  2. Sieglinde Meznik-Rubner (EZ 2)
  3. Gerline Kueffner-Schranz (EZ 3)
  4. Dieter Fritz (EZ 4)
  5. Christine Dittrich (EZ 5)
  6. Karin Riedl (EZ 6)
  7. Veronika Zimmermann (EZ 7)
  8. Cornelia Dörfler (EZ 8)
  9. Josef Schindlegger (EZ 9)
  10. Johannes Dickel (EZ 10)
  11. Brigitta Trötzmüller (EZ 11)
  12. Friederike Rössl (EZ 12; 4.-5.5.)
  13. Inge Schandl (EZ 13)
  14. Rosa Neubauer (EZ 14)
  15. Rafaela Janta-Beyer (EZ 15)
  16. Daniela Kaiser (EZ 16; 4.-5.5.)
  17. Monika Wenger (EZ 17)
  18. Johannes Eggert (EZ 18)
  19. Bernhard Groß (EZ 19; 4.-5.5.)
  20. Walter Sinkovc (EZ 20)
  21. Dagmar Gorenak (EZ 21; 4.-5.5.)
  22. Herwig Wallner (EZ 22; 4.-5.5.)
  23. Peggy Freigassner (EZ 23)
  24. Brigitte Moritz (EZ 24)
  25. Werner Danielczyk-Landerl (EZ 25)
  26. Richard Gutternigg (EZ 26)
  27. Rudie Matheuszik (EZ 27)
  28. Friedrich Rößler (EZ 28)
  29. Ingrid Frey (EZ 29)
  30. Helmut Kadan (EZ 30)
  31. Andrea Liemberger (EZ 31)
  32. Peter Pretner (EZ 32)
  33. Julian Jöri (EZ 33)
  34. frei (EZ 34)
  35. Gerhard Harkam (DZ 1a)
  36. Karin Harkam (DZ 1b)
  37. Bernd Schirner (DZ 2a)
  38. Hans Gerold (DZ 2b)
  39. Veronika Komuczky (DZ 3a)
  40. Ilse Schikowitz (DZ 3b)
  41. Christine Arnold (DZ 4a)
  42. Josef Arnold (DZ 4b)
  43. Hans Kropfitsch (DZ 5a)
  44. Maria Kropfitsch (DZ 5b)
  45. Hans Hecht (DZ 6a)
  46. Elke Hecht (DZ 6b)
  47. Walter Mrak (DZ 7a)
  48. Gilgian Oester (DZ 7b)
  49. Dietmar Böhmer (DZ 8a)
  50. Norbert Mayer (DZ 8b)
  51. Margit Hubmer (DZ 9a)
  52. Gerti Time (DZ 9b)
  53. Irene Wallner-Hofhansl (DZ 10a)
  54. Eva Leifhelm (DZ 10b)
  55. Andrea Ehrenreich (DZ 11a)
  56. Isabella Trenner (DZ 11b)
  57. Walter Flucher (DZ 12a, Fr AE, Sa ME)
  58. Ulrike Brombauer (DZ 12b, FR AE, Sa ME)

Als Tagesgäste:

Freitag, 4.5.2018:

  1. Matthias Gschwandtner (AE)
  2. Benjamin Pölzleitner (AE)
  3. Ingrid Oblak (AE)
  4. Albert Botka (kein Essen)
  5. Traudl Richter (AE)
  6. Hans Weberstorfer (kein Essen)
  7. Margit Bader (AE)
  8. Rosa Koch (AE)
  9. Franz Scheuchl (AE)
  10. Franz Peter Seiler (AE)
  11. Helga Schmalnauer (AE)
  12. Matthias Reinhardt (kein Essen!)
  13. Karoline Gysinn (AE)
  14. Veronika Posch (kein Essen?)
  15. Esther Scheuchl (AE)
  16. Gernot Spielbüchler (AE)
  17. Christine Gamsjäger (AE)
  18. Alfred Glack (AE)
  19. Hans-Peter Oitzinger (AE)
  20. Johann Jantscher (AE)

Samstag, 5.5.2018:

  1. Matthias Gschwandtner (ME)
  2. Benjamin Pölzleitner (ME, AE)
  3. Albert Botka (kein Essen)
  4. Traudl Richter (ME)
  5. Hans Weberstorfer (kein Essen)
  6. Gerold Lehner (ME, o.A.)
  7. Margit Bader (ME, AE)
  8. Rosa Koch (ME, AE)
  9. Franz Scheuchl (ME, AE)
  10. Franz Peter Seiler (ME)
  11. Helga Schmalnauer (ME, AE)
  12. Matthias Reinhardt (ME)
  13. Dietmar Magler (ME)
  14. Veronika Posch (kein Essen?)
  15. Esther Scheuchl (ME)
  16. Gernot Spielbüchler (ME, AE)
  17. Alfred Glack (ME, AE)
  18. Hans-Peter Oitzinger (ME, AE)
  19. Johann Jantscher (ME, AE)

Sonntag, 6.5.2018:

  1. Matthias Gschwandtner (ME)
  2. Hans Weberstorfer (kein Essen)
  3. Margit Bader (ME)
  4. Rosa Koch (ME)
  5. Franz Scheuchl (ME)
  6. Helga Schmalnauer (ME)
  7. Veronika Posch (kein Essen?)
  8. Johann Jantscher (ME)
Datum: 
Freitag, 04.05.2018 - 16:00 Uhr bis Sonntag, 06.05.2018 - 13:00 Uhr
Ort: 
Gosau: Haus der Begegnung, Vitalhotel, Kulturzentrum
Gesamtkirche/Diözesen: 
Gesamtkirche