Lektorenleitung

Gesamtösterreichischer Lektorenleitung:

 

Pfarrer Dr. Gerhard Harkam
Lange Gasse 54, 7461 Stadtschlaining
Tel.: 03355/2212
E-Mail: gerhard.harkam@evang.at 
lektoren@evang.at

Superintendenz Burgenland:

 

Pfarrer Mag. Andreas Hankemeier
Hauptstraße 46, 7023 Pöttelsdorf
Tel.: 0699/18878162
E-Mail: andreas.hankemeier@evang.at

Superintendenz Kärnten:

 

Seniorin Mag.a Dagmar Wagner-Rauca
Unterhaus 15, 9871 Seeboden
Tel.: 0699 18877235
E-Mail: dagmar.wagner-rauca@evang.at

   
Superintendenz Niederösterreich:

 

Pfarrer MMag. Andreas Fasching
Wenzel-Frey-Gasse 2, 2380 Perchtoldsdorf
Tel.: 01/869 25 47
E-Mail: andreas.fasching@evang.at

Superintendenz Oberösterreich:

 

Superintendent Dr. Gerold Lehner
Bergschlößlgasse 5, 4020 Linz
Tel.: 0732/65 75 65
E-Mail: ooe@evang.at

Pfarrer Mag. Martin Eickhoff
Kirchengasse 1, 4651 Stadl-Paura
0699 18878420 
E-Mail: martin.eickhoff@evang.at

EijH :: Evangelium in jedes Haus

Superintendenz Salzburg-Tirol:

 

Pfarrerin Mag.a Karin Kirchtag
Dr.-Adolf-Altmannstraße 10, 5020 Salzburg
Tel.: 0662/83 31 89
E-Mail: karin.kirchtag@evang.at

Pfarrer Dr. Peter Gabriel
Davisstraße 38, 5400 Hallein
Tel.: 06245/806 28
E-Mail: peter.gabriel@evang.at

 

Menschen – Evangelische Auferstehungskirche

Herbst 2020 – Evangelische Pfarrgemeinde A. & H.B. Hallein

Superintendenz Steiermark:

 

Pfarrerin Mag.a Julia Moffat
Martin Luther-Kai 2, 8700 Leoben
Tel.: 03842/420 01
E-Mail: julia.moffat@evang.at

Pfarrer Mag. Paul Nitsche
Mühlgasse 43, 8020 Graz
0699 18877628
E-Mail: paul.nitsche@evang.at 

Superintendenz Salzburg-Tirol:

 

Pfarrer Mag. Bernhard Groß
Martin-Luther-Platz 1, 6020 Innsbruck
Tel.: 0512/28 74 32
E-Mail: bernhard.gross@evang.at

Superintendenz Wien:

 

WIEN: Pfarrerin Mag.a Birgit Meindl-Dröthandl
Börnergasse 16, 110 Wien
0699 18877719
E-Mail: birgit.meindl-droethandl@evang.at

Pfarrerin Mag.a Elke Kunert
Stillfriedgasse 1/21, 1160 Wien
0699 18877793
E-Mail: elke.kunert@evang.at

Gewählt: Neue Pfarrerin Mag.a Birgit Meindl-Dröthandl – Weinbergkirche

Diözese Wien: Aufbau, Aufgabe, Demokratie | Evangelische Kirche Wien

Gesamtkirche – Oberkirchenrat:

 

OKRin Mag. Ingrid Bachler
Severin-Schreiber-Gasse 3
Tel.: 01/479 15 23 – 201
E-Mail: i.bachler@evang.at